В обороте обнаружено 18 партий некурительных никотинсодержащих изделий, предназначенных для жевания или рассасывания в количестве 40 штук. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» произведён отбор 2 образцов проб в количестве 6 единиц для лабораторных испытаний некурительной никотиносодержащей продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, медь, железо, никель, олово, хром; никотин; токсикологические показатели).
Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ за отсутствие сопроводительных документов (декларации о соответствии). Уничтожено 14 партий некурительных никотинсодержащих изделий в количестве 26 штук, арестовано – 4 партии в количестве 14 штук.
Выявлено 11 сайтов о распространении некурительных никотинсодержащих изделий в сети Интернет. В суды направлены иски о блокировке сайтов.
Контрольно-надзорные мероприятия с целью предотвращения и прекращения реализации и использования человеком некурительной никотинсодержащей продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза, продолжаются.
Источник сайт Управления Роспотребнадзора в Республике Башкортостан