1. Шоппинг – лучшее лекарство от хандры, ведь всегда можно пригласить пройтись по магазинам друзей, и провести время в хорошей компании. Наши мамы и бабушки совершали поход в магазин, когда нужно было приобрести ту или иную вещь гардероба, а мы посещаем торговые залы и совершаем покупки, потому что нам нравится сам процесс.
2. «Шоппинг куда лучше, чем психотерапия. Цена одна, но вы остаетесь с платьем», – говорит один из персонажей в книге Софи Кинсела «Тайный мир шопоголика». То есть в каком-то смысле шоппинг еще и может помочь сэкономить деньги, ну в случае если перед вами стоит выбор между психологом и платьем. С другой стороны, сам факт приобретения новой вещи всегда оставляет приятные ощущения в душе человека.
3. «Если бы все могли каждый день ходить в обновках, депрессия исчезла бы с лица земли» – сообщает тот же персонаж. Само собой, нас в радует еще и дальнейший процесс использования (ношения, применения) этих самых покупок. А когда новая вещь действительно к лицу, и окружающие делают нам комплименты – это выступает в роли своеобразного допинга для психического здоровья, становится залогом уверенности в себе.
4. Также психологи считают крайне полезным факт спонтанности и непредсказуемости в процессе шоппинга, как ни странно, нас гораздо больше радуют незапланированные покупки, чем те, за которыми мы специально идем в магазин. Спонтанное приобретение является приятным сюрпризом, что лишь усиливает позитивное восприятие происходящего. Также здесь можно провести аналогию с добычей трофея во время охоты – если вдруг нам удалось «отхватить» что-нибудь особенное, – то и самим приятно, и близкие рады и благодарны такому «добытчику».
5. В процессе беготни по магазинам в поиске покупки тело подвергается умеренной физической нагрузке, то есть шоппинг даже заменяет спортзал с инструктором и прочими расходами. Ученые из Тайваня пошли еще дальше: по данным исследования, проведенного Национальным институтом здравоохранения страны, уровень смертности среди пожилых людей, которые ходят по магазинам один раз в неделю или чаще, на 27% меньше показателя среди тех, кто не любит шоппинг. Ученые следили за участниками опроса в течение 9 лет.
6. “В любом случае поход по магазинам приносит столько же пользы, как утренняя гимнастика”, – считают эксперты.
Информация подготовлена Консультационным центром
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Башкортостан» по материалам сети Интернет