Разделы сайта
Услуги
Все услуги
Как вернуть билеты на концерт в случае отказа от их посещения?
 
11 Декабря 2020 г.

Как вернуть билеты на концерт в случае отказа от их посещения?


За потребителями закреплено право на возврат билетов на концерт. Данное право не зависит от того, куплены ли билеты в кассе или онлайн через интернет.

Правила возврата билетов регламентируются Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020  № 1491 “Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения.”⠀

Порядок и условия возврата посетителем билетов

1. В случае отказа от посещения посетитель вправе обратиться с заявлением о возврате билета (электронного билета), и возмещении денежных средств за неиспользованный билет (электронный билет). Форма заявления о возврате утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

2. Заявление о возврате представляется посетителем (его представителем) в организацию исполнительских искусств или музей либо уполномоченному ими физическому (ИП) или юридическому лицу.

3. Представление заявления о возврате в организацию исполнительских искусств или музей либо уполномоченному лицу производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность посетителя (его представителя).

В случае направления заявления о возврате почтовым отправлением к заявлению о возврате прилагается копия документа, удостоверяющего личность посетителя.

4. К заявлению о возврате прилагается оригинал неиспользованного билета. При возврате электронного билета к заявлению о возврате прилагается распечатанная копия, реквизиты электронного билета, а также копия электронного кассового чека.

5. В случае представления заявления о возврате представителем посетителя к заявлению о возврате прилагаются копии документов, подтверждающих законное представительство, или оформленная надлежащим образом доверенность.

6. Заявление о возврате и прилагаемые к нему документы принимаются и регистрируются организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в день их получения.

7. В срок, не превышающий 10 дней со дня приема заявления о возврате и прилагаемых к нему документов, организация исполнительских искусств, музей либо уполномоченное лицо осуществляет их рассмотрение, принимает решение о возврате денежных средств за неиспользованный билет (электронный билет), либо об отказе в возврате денежных средств в случае несоблюдения посетителем условий, указанных в пункте 16 настоящих Правил, и сообщает об этом посетителю (его представителю).

8. О принятом решении об отказе в возврате денежных средств сообщается не позднее 5 дней. Направляется уведомление об отказе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении о возврате; направляется копия уведомления об отказе по адресу электронной почты, указанной в заявлении о возврате), либо вручает посетителю (его представителю) письменное уведомление об отказе в возврате денежных средств.

9. При приятии решения вернуть билет уполномоченное лицо сообщает посетителю не позднее 3 дней со дня принятия такого решения по электронной почте или посредством телефонной связи. Возврат денежных средств осуществляется не позднее 10 дней со дня принятия решения.

Сумма возврата денег зависит от количества дней, оставшихся до начала зрелищного мероприятия.

- не позднее, чем за 10 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100% цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

- менее чем за 10 дней, но не позднее, чем за 5 дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50% цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

- менее чем за 5 дней, но не позднее, чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 % цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

- если Вы решили вернуть билет менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия, организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

10. Размер денежных средств, рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствии с положениями, предусмотренными частями одиннадцатой и двенадцатой статьи 52.1 Закона РФ от 9 октября 1992 № 3612-I “Основы законодательства Российской Федерации о культуре” (далее - Основы законодательства Российской Федерации о культуре).

11. По решению организации исполнительских искусств и музея именные билеты могут приниматься к возврату на условиях повторной реализации в соответствии с собственными порядками возврата.

12. Особенности возврата электронных билетов, в том числе в части возможности подачи заявления о возврате в форме электронного документа, могут определяться в собственных порядках возврата с учетом технических возможностей организации исполнительских искусств или музея.

13. В случае отказа от посещения проводимого мероприятия без уважительной причины посетитель вправе возвратить билет при соблюдении следующих условий:

а) билет не являются недействительными в соответствии с частью второй статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре;

б) заявление о возврате билета необходимо предоставить не менее чем за 3 дня до дня проведения зрелищного мероприятия;

в) билет (электронный билет) не приобретен в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов, в том числе льготы, скидки, в отношении которых организацией исполнительских искусств или музеем в соответствии с частью четырнадцатой статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре принято решение о том, что такие билеты (электронные билеты), абонементы (электронные абонементы) и экскурсионные путевки (электронные экскурсионные путевки) не будут приниматься к возврату (за исключением именных);

г) заявлению должны быть приложены документы.

Вышеуказанный порядок возврата билетов не распространяется на случаи возврата билетов в связи с обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником. Необходимо предоставить документальное подтверждение обстоятельств.

 






Поделиться:

Похожее

Исследование на вирусы гриппа методо...

Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусам...
Подробнее

Лекции для работников и руководителе...

Приглашаем на очередной, бесплатный, обучающий семинар для работников и руков...
Подробнее

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября....
Подробнее

Чистые руки спасают жизнь

Если бы все жители земного шара часто и правильно мыли руки с мылом, это по...
Подробнее

Задать вопрос

Клещи
  • Клещи
  • Исследования воздуха
  • Классы опасности отходов
  • Исследования воды
  • Личная медицинская книжка
  • Сертификация, декларирование
  • Рабочие места
  • Здания, строения, сооружения
  • Почва
  • Дезинфекционная деятельность
  • Консультационный центр по защите прав потребителей
  • Производственный контроль
  • Биоматериал от людей
  • Проекты СЗЗ, ЗСО, ПДВ и др.
  • Коронавирус (COVID-19)
Введите слово с картинки*:
CAPTCHA
X Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies. Дополнительная информация о cookies.