Разделы сайта
Услуги
Все услуги
Итоги горячих линий за 2019 год
 
23 января 2020 г.

Итоги горячих линий за 2019 год

 

Итоги горячих линий за 2019 год

       С 2 по 31 декабря 2019 года проводилась тематическая горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбора новогодних подарков.

Наиболее популярными были вопросы, касающиеся качества и безопасности сладких новогодних подарков, детских игрушек, электронных гаджетов, детской одежды и обуви, товаров для зимних видов спорта и развлечений (тюбинги, санки, коньки, снегокаты, и пр.), издательской книжной и журнальной продукции, по маркировке детских товаров.

         Поступали вопросы, связанные с посещением массовых культурно-развлекательных, спортивно-развлекательных мероприятий и мастер-классов для детей и подростков в период зимних каникул.

Не обошлось и без жалоб, связанных с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов (отсутствие на детских подарках и игрушках маркировки, продукции с истекшими сроками годности, неудовлетворительное качество школьных книжных изданий, детского питания, одежды, и пр.).

По всем поступившим вопросам граждане и предприниматели получили необходимую консультативную помощь.

На официальной онлайн странице профиля в Instagram размещены памятки по темам «Выбор новогоднего подарка», «Как правильно выбрать праздничный наряд на новый год ребенку», «Рекомендации по профилактике пищевых отравлений в новогодние праздники», «Рекомендации как встретить Новый год и не навредить здоровью», «Мандарин», «Рекомендации по выбору безопасной пиротехники», «Как выбрать фейерверк?», «Как выбрать елку», «Как выбрать ёлочную гирлянду?», «Рекомендации как выбрать услуги аниматоров» и множество других интересных, познавательных рекомендаций.

 

С 19 августа по 2 сентября 2019 года организована «горячая линяя» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Также поступали обращения 128 граждан: 54 обращения по вопросам детской одежды («Какой состав тканей должен быть в одежде для новорожденных?», «Одежду с каким утеплителем выбрать на зимний период для ребенка дошкольных и школьных возрастов?»), 26 обращения по вопросам приобретения ранцев и портфелей («Какая разница между ранцем и портфелем и что выбрать?», «Можно ли приобретать портфели на рынках?», «Какой вес портфеля, без учета содержимого, допускается для первоклассника?», «Можно ли вернуть школьный портфель надлежащего качества?») 38 обращений по вопросам одежды для обучающихся («Оптимальный состав ткани для пошива школьной формы?», «Допускается ли ношения спортивной одежды из синтетических волокон на уроках физической культуры?», «Можно ли покупать школьную форму «на вырост»?), 6 обращений по вопросам продажи гаджетов ненадлежащего качества; 3 обращения по вопросам продажи детской обуви ненадлежащего качества, из них 2 обращение по вопросу продажи обуви дистанционным способом;

          С 11 сентября по 25 сентября 2019 проведена горячая линяя по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и сроками годности.

           Основные ранговые места составляли вопросы о правилах выбора качественной рыбной и мясной продукции, принципах проведения лабораторного контроля за мясом и рыбой, сроках годности мясных изделий реализуемых вразвес, их маркировки, а так же о наличии необходимых документов у продавцов мясной и рыбной продукции. По всем поступившим вопросам граждане и предприниматели получили необходимую консультативную помощь.

На официальном сайте и социальных сетях (ВКонтакте, Instagram) размещены тематические материалы, на темы: «31 мая – день отказа от курения», «Беременность и курение», «Жизнь без табака», «Курение подростков», «Заболевания, ассоциированные с курением», «Табакокурение и туберкулез легких», «Экономика курильщика», «Табак и ваше здоровье».

 

С 27 декабря 2018 года по 15 января 2019 года проводилась тематическая горячая линия и консультации для потребителей по услугам такси и каршеринга обратились 8 граждан.

         В рамках проведения «Горячей линии» по защите прав потребителей (к Всемирному дню защиты прав потребителей – 15 марта) обратились 90 граждан.

         В рамках проведения «Горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха в период с 20.05.2019 по 03.06.2019 обратились 24 гражданина.

         В рамках проведения «Горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей в период с 19.08.2019 по 02.09.2019 обратились 13 граждан.

         В рамках проведения «Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков в период с 02.12.2019 по 31.12.2019 г. обратились 27 граждан.

         В рамках проведения «Горячей линии» по услугам такси и каршеринга в период с 11.11.2019 по 25.11.2019 обратились 3 гражданина.

         В рамках проведения «Горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом в период с 08.07.2019 по 22.07.2019 обратились 3 гражданина.

Большинство обращений поступило по вопросам продажи смартфонов, компьютеров, планшетов и иных технически сложных товаров, а также продажи мебели, обуви, одежды и игрушек. У потребителей возникают вопросы, связанные с возвратом смартфонов надлежащего качества.          Например, можно ли вернуть смартфон, если он не подходит по характеристикам? Также следующие вопросы являются популярными: Как вернуть деньги за телефон, который сломался? Купили мебель, заплатили деньги, а продавец отказывается доставить товар, что делать? Нет ни денег, ни товара. По всем поступившим вопросам граждане и предприниматели получили необходимую консультативную помощь.

С 13 по 19 мая 2019 года была организована «горячая линия» по консультированию граждан по профилактике ВИЧ-инфекции.

        По телефонам «горячей линии» проконсультировано 124 человека.        Разработаны и распространены памятки по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В период проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и в 10 филиалах с 25 ноября по 01 декабря 2019 года была организована «горячая линия» по консультированию граждан по профилактике ВИЧ-инфекции.

        По телефонам «горячей линии» проконсультировано 89 человек, из них консультаций по вопросам:

-профилактики ВИЧ-инфекции-20;

-этиологии ВИЧ инфекции, механизмов передачи возбудителя, условий заражения, восприимчивости, групп риска-19;

-вопросы, касающиеся обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования-12;

-вопросы получения медицинской помощи и лечения-11;

-вопросы, касающиеся клинических проявлений ВИЧ-инфекции-10;

-вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и мире-9;

-вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции у беременных женщин-3;

-прочие вопросы-5.

Количество обученных лиц из декретированных контингентов по профилактике ВИЧ-инфекции-730.

С 4 по 18 февраля 2019 организована «горячая линия» по тематическому консультированию граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

В рамках работы «горячей линии» специалистами эпидемиологами даны устные рекомендации по вопросам иммунизации против гриппа, разъяснены правила использования медицинских масок, рекомендации по неспецифической профилактике, лабораторной диагностике. По телефонам «горячей линии» проконсультирован 191 человек. Разработаны и размещены 7 памяток на интернет ресурсах.

        

С 4 по 18 марта 2019 организована «горячая линия» по тематическому консультированию граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

В рамках работы «горячей линии» специалистами эпидемиологами даны устные рекомендации по вопросам иммунизации против кори, об экстренной профилактике кори иммуноглобулином, клиники, лабораторной диагностики кори, получения медицинской помощи, связанные с выездом в страны, где регистрируется заболеваемость корью. По телефонам «горячей линии» проконсультирован 61 человек.

 

     С 19 по 23 марта 2019 года была организована тематическая «горячая линия» по консультированию граждан по вопросам профилактики туберкулеза. По телефонам «горячей линии» проконсультировано 58 человек. Разработаны и распространены памятки по вопросам профилактики туберкулеза. На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены памятки для населения по профилактике туберкулеза.        

С 15 по 29 апреля 2019 года была организована «горячая линия» по консультированию граждан по вакцинопрофилактике.

        По телефонам «горячей линии» проконсультировано 142 человека.        Разработаны и распространены памятки по вакцинопрофилактике. На официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и в социальных сетях размещены памятки для населения по вакцинопрофилактике.        

        В целях просвещения граждан по вопросам вакцинопрофилактике использовались все доступные средства массовой информации (объявление на официальном сайте Центра и его филиалов, публикация в газетах и социальных сетях).

 

С 1 по 15 мая 2019 года организована тематическая «горячая линия» по консультированию граждан по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита.

        В рамках работы «горячей линии» врачами-эпидемиологами даны устные рекомендации по вакцинации против клещевого вирусного энцефалита; графику работы лабораторий по исследованию клещей, снятых с людей; стоимости исследований клеща; что делать в случае положительного результата клеща; что делать, если клещ потерян; о средствах личной профилактики инфекций, передающихся клещами.

       По всем поступившим вопросам граждане и предприниматели получили необходимую консультативную помощь.

 






Поделиться:

Похожее

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМ...

Консультационный центр и консультационные пункты для потребителей ФБУЗ «Цен...
Подробнее

«Горячая линия» по вопросам качества...

Специалисты по защите прав потребителей проводят «Горячую линию» по вопросам ...
Подробнее

«Горячая линия» по вопросам профилак...

С 14.05.2018 по 20.05.2018г. проводится «горячая линия» для населения по во...
Подробнее

Как обезопасить себя от клещевого э...

Подробнее

Задать вопрос

Клещи
  • Клещи
  • Исследования воздуха
  • Классы опасности отходов
  • Исследования воды
  • Личная медицинская книжка
  • Сертификация, декларирование
  • Рабочие места
  • Здания, строения, сооружения
  • Почва
  • Дезинфекционная деятельность
  • Консультационный центр по защите прав потребителей
  • Производственный контроль
  • Биоматериал от людей
  • Проекты СЗЗ, ЗСО, ПДВ и др.
  • Коронавирус (COVID-19)
Введите слово с картинки*:
CAPTCHA
X Сайт использует cookies с целью оптимального оформления и улучшения веб-сайта, а также предоставления определенных функций. Пользуясь веб-сайтом в дальнейшем, Вы также соглашаетесь на использование cookies. Дополнительная информация о cookies.