Информация для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан

Почему личная медицинская книжка приобретается только в центрах гигиены?

           Частью 6   статьи  34   Федерального   закона   №52-ФЗ    от     30 марта    1999г. установлено,

что порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек (ЛМК) определен приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 июня 2005 г (номер 6674), утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Согласно приложению №1 к Приказу установлено, что личные медицинские книжки оформляются на бланках и являются защищенной полиграфической продукцией уровня «В».  Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Информационно-методический центр «Экспертиза» обеспечивает центры гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек и ведение реестра выданных личных медицинских книжек (пункт 2 Приказа).

             Согласно пункту 3 Приказа ЛМК работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что ЛМК должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей ЛМК, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы ЛМК остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Легитимность данного Приказа подтверждена Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 2015 г. №АПЛ15-380 по делу «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 24.03.2015 №АКПИ15-272, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Приказа РПН от 20.05.2005 №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

При проверке «подлинности» личных медицинских книжек необходимо обеспечить проведение оценки сведений, содержащихся в личной медицинской книжке, на соответствие требованиям Приказа (в т.ч. наличие печати организации РПН, выдавшей ЛМК), а также соответствующей оценки информации, содержащейся в реестре выданных ЛМК.

Отсутствие личных медицинских книжек установленного образца с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметкой о прохождении гигиенической подготовки и аттестации влечет административную ответственность в соответствии со статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.