Обмен или возврат детского удерживающего устройства

                Как здорово, когда есть личный автомобиль и нет необходимости стоять в переполненном автобусе с маленькими детишками по дороге в детский сад, школу. Но не стоит забывать о том, что при перевозке детей в легковом автомобиле необходимо соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

            Итак, если Ваш ребенок младше 7 (семи) лет, то Вы обязаны перевозить ребенка с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. В возрасте от 7 до 11 лет (включительно) перевозка детей осуществляется с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Однако, на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

            Представим ситуацию, что, проявляя заботу о безопасности ребенка и являясь законопослушным гражданином, Вы купили детское удерживающее устройство. Но оказалось, что оно не подходит по размеру Вашему ребенку. «Что же делать?» – подумаете Вы. Разъясняем Вам, что в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы Вправе воспользоваться правом потребителя на обмен товара надлежащего качества.

            Вы имеете право на обмен детского удерживающего устройства надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу, у которого Вы приобрели товар с требованием о замене товара. Но, если у продавца на день Вашего обращения отсутствует в продаже аналогичный товар, то Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Возможен второй вариант развития события: Вы имеете право договориться с продавцом об обмене товара при поступлении аналогичного товара в продажу. В указанном случае продавец обязан незамедлительно сообщить Вам о поступлении аналогичного товара в продажу.

            Однако Вами должны быть соблюдены следующие условия:

1)    Детское удерживающее устройство является товаром надлежащего качества.

2)    Вы предъявили требование об обмене или возврате товара в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

3)    Товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

 

            Однако напоминаем, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

            Итак, все вышеуказанные требования Вами соблюдены, Вы предъявляете продавцу претензию о возврате товара надлежащего качества с требованием об обмене товара, однако товар отсутствует в день Вашего обращения, и вы пользуетесь правом на возврат товара. Внимание! Продавец обязан вернуть вам уплаченную за товар денежную сумму в течение трех дней со дня возврата детского удерживающего устройства.

Информация подготовлена Консультационным центром

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»

с использованием СПС «Консультант Плюс».


Возврат к списку